Киевсовет отдал 147 га Беличанского леса под застройку
3ba3e74c32dd7ad6325480bbe7470c4e.jpg

Киевсовет утвердил проекты землеустройства для участков общей площадью 147,1 га на ул. Пономарева, 1-а в Святошинском районе для реализации проекта "Bionic Hill" на территории Беличанского леса. Соответствующие решения были приняты сегодня на заседании Киевсовета, сообщают comments.ua.

Киевсовет также изменил целевое назначение двух участков площадью 56,7 га и 90,4 га с учетом ходатайства ООО Бионик Лэнд, в собственности которого они находятся на основании госактов от 11.12.2012 года.

Теперь на участке площадью 90,4 га построят объекты жилого, общественного, административного назначения и социальной инфраструктуры, а на участке в 56,7 га - индустриальный парк и другие объекты в рамках реализации проекта "Bionic Hill".

Как сообщалось, строительство центра Bionic Hill предусмотрено Стратегией развития Киева на период до 2025 года, которая разработана для КГГА на безоплатной основе фондом Эффективное управление. Этот фонд аффилирован со структурами, принадлежащими миллиардеру, владельцу группы компаний СКМ Ринату Ахметову.

Против строительства центра выступают представители экологической общественности, поскольку речь идет о территории Беличанского леса, которая включена в состав национального ландшафтного парка "Голосеево". По их словам, Bionic Hill будет расположен в самом центре Беличанского леса. Активисты-защитники говорят, что для строительства дороги коммунальщикам придется вырубить 1500 деревьев, среди которых вековые сосны и лиственные породы.

Напомним, сегодня под усиленной охранной милиции состоялось очередное заседание Киевсовета. Секретарь столичного горсовета заявила Галина Герега, что до конца этого года депутаты намерены провести еще четыре заседания.