Вчера Министерство культуры и туризма Украины сообщило о проведении 8-11 ноября в городе Сибиу (Румыния) международного коллоквиума на тему "Сибиу как город франкофонии. Защита и содействие культурному разнообразию в контексте расширения франкофонии".

Коллоквиум будет проходить на базе университета им. Лучиана Блага в рамках программы "Сибиу - культурная столица Европы 2007 года", - говорится в сообщении Министерства. В ходе мероприятия предполагается обсуждение вопросов политического и стратегического измерения франкофонии в контексте ее расширения, а также вопросов культурного разнообразия и использования местного опыта культурного сотрудничества.

Принять участие в мероприятии приглашают студентов, аспирантов и профессоров университетов, которые занимаются упомянутой проблематикой. Заявки на участие в коллоквиуме и тезисы к выступлениям должны быть до 10 сентября поданы на французском языке в Управление международных связей Министерства культуры и туризма Украины.

Франкофония - это лингвистический и политический феномен, который служит объединению стран и взаимному пониманию, основанному на уважении культурных различий (на французском языке говорят 150 миллионов жителей всех пяти континентов). 20 марта 1970 года в городе Ниамей (Нигерия) была основана Международная организация Франкофонии (ОИФ) как Агентство культурного и технического сотрудничества франкоговорящих стран - и теперь в этот день отмечают Международный день франкофонии. Действующее название организации было утверждено на Конференции министров франкофонии 5 декабря 1998 года в Будапеште.

Франкофония - это также и термин, придуманный в 1880 году французским географом Онезимом Реклю для обозначения стран и территорий, в которых население разговаривает на французском языке.