Джазмены в Экспоцентре "Радмир Экспохолл" будут играть под куполами парашютов. Таким оригинальным способом организаторы фестиваля "Kharkiv Za Jazz Fest" решают задачу улучшения акустики в зале.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре фестиваля "Kharkiv Za Jazz Fest", парашюты понадобились для того, чтобы перекрыть огромный атриум в "Радмир Экспохолле", и обеспечить определенные акустические параметры. Об этом сказал журналистам глава Наблюдательного совета Харьковского театрального центра Дмитрий Кутовой.

Д.Кутовой отметил, что поначалу планировалось устроить концерты в конференц-зале Экспоцентра, однако позднее стало ясно, что данное помещение не устраивает организаторов ни по размеру, ни по возможностям перемещения зрителей во время фестиваля.

"Переход в атриум требует достаточно сложных технических решений. И нами привлечены лучшие специалисты в сфере акустики, озвучивания и освещения. В результате, думаю, мы все станем свидетелями не только классного зрелища, но и хорошего звука", - сказал Д.Кутовой.

Он также отметил, что организаторам пришлось столкнуться с проблемой дефицита концертных площадок, пригодных для музыкальных форумов такого уровня. Но пообещал приложить все усилия, чтобы со временем ситуация изменилась.

Напомним, что 21-24 марта в Харькове пройдет второй международный фестиваль "Kharkiv Za Jazz Fest". Подготовка к его проведению идет полным ходом. Высокий уровень музыкантов, приглашенных выступить на фестивале, потребовал от организаторов покупки нового концертного рояля фирмы "Yamaha", а также выполнения ряда других технических требований. Среди участников фестиваля - такие звезды мирового джаза, как французский пианист Martial Solal и американский контрабасист Рон Картер.