19 июля, в детском центре "Артек" состоится торжественное открытие VII Международного детского фестиваля "Изменим мир к лучшему!".

Как сообщает пресс-служба Министерства Украины в делах семьи, молодежи и спорта, в Автономную Республику Крым на это мероприятие уже съехалось 800 детей с 5 континентов. В прошлом году на фестивале было представлено 27 стран, в этом - 50.

Впервые в фестивале возьмут участие маленькие посланцы Алжира и Бахрейна, Иордании и Италии, Индии и Австралии, Нигерии и Парагвая, США и Японии, Туниса и Франции, Таиланда и Швеции. Дети всех континентов хотят сдружиться, высказать свое мнение и услышать мысли других, обсудить проблемы, которые более всего их беспокоят - войны, голод, насилие.

Фестивальный городок расположится на базе современного, комфортабельного комплекса "Горный'" МДЦ "Артек". Для обеспечения работы фестиваля в детском центре оборудовано 3 выставочных зала, пресс-центр на 50 журналистских мест, 5 залов для проведения дискуссионных клубов и специальных секций фестиваля. Одновременно будут работать 4 концертные площадки. В парковой зоне будет устроен ярмарочный поселок для праздников национальной культуры и много другого.

На протяжении фестивальной недели ежедневно детей будут ждать праздники национальных культур, спортивные соревнования, художественные выставки, концерты и вечера отдыха, развлекательные программы, экскурсии, морские путешествия, "ватра дружби" и прочее.

По традиции главным мероприятием фестиваля станет День мира - 29 июля. В этот день по итогам обсуждений примут Обращения детей к международным организациям и изберут Посланцев мира, которые к следующему фестивалю будут пропагандировать в своих странах его идеи.

Предполагается участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня мира всех трех Президентов Украины, а также глав дипломатических представительств в Украине. Во время праздника запланирован телемост с Генеральным Секретарем ООН Паном Ги Муном.