С 24 апреля в киевском "PinchukArtCentre" открывается международная групповая выставка, которая представляет работы ведущих художников нашего времени и фокусируется на сексуальности и трансцендентности как центральных темах современного искусства. Двадцать выставочных залов заполнят посвященные им 150 авторских работ в исполнении 19 творческих групп.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе арт-центра, ключевая роль в выставке принадлежит Джеффу Кунсу, который представил масштабную коллекцию своих работ за последние 20 лет. Размещенные на трех разных этажах здания "PinchukArtCentre", они формируют костяк выставки. В целом выставляется десять значимых работ, шесть скульптур и четыре картины из серий "Сделано на небесах", "Празднование", "Попай", "Неповоротливый Элвис".

Вершина этой подборки - скульптуры "Треснувшее яйцо" и "Голубой бриллиант" из серии "Празднование", а также мировая премьера первой версии "Надувного кролика" - монументальной скульптуры из цикла "Celebration".

Впервые пролеты лестниц здания арт-центра используются как арт-пространство для инсталляций Дженни Хольцер. В центральном колодце, созданном лестничными пролетами, свое место нашли ее знаменитые тексты из цикла "Разжигающие тексты", а на другой лестнице находится ее работа с LED (светоизлучающие диоды).

К тому же, впервые "PinchukArtCentre" использовал находящееся напротив историческое здание Бессарабского рынка для демонстрации 80-метрового фриза - новой работы, созданной группой московских художников АЕС+Ф.

Вдохновленные темой выставки, все художники решили создать что-то особенное: частично в форме новых творений Аниша Капура, АЭС+Ф, Синди Шерман, Мэтью Барни, Эльмгрина и Драгсета; в особенном переосмыслении уже существующих работ Пола МакКарти, Ричарда Принса, Бориса Михайлова и Такаши Мураками, или же в выборе редких или новых циклов работ, которые раньше нигде не выставлялись. К ним относятся работы Луиз Буржуа, Хироши Сугимото, Сары Лукас, Аннет Мессаже и Ильи Чичкана.

Выставку "Сексуальность и трансцендентность" можно будет увидеть с 24 апреля по 16 сентября 2010 года.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>