В Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины (на территории "Софии Киевской") 12 апреля откроется совместная украинско-российская документальная выставка "Космическая эра в контексте архивного наследия", посвященная 50-летию со дня полета в космос первого человека – Юрия Гагарина, а также 90-летию со дня рождения летчика-космонавта Георгия Берегового.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомархива, выставка состоит из двух разделов, один из которых посвящен полету в космос первого человека – Ю.Гагарина в 1961 г. Экспонируются фотографии подготовки и тренировок первого летчика-космонавта, встречи Ю.Гагарина после завершения полета, в семейном кругу, с коллегами, друзьями, посещение им Украины, в частности, Киева, а также материалы "Дела о рекордах первого полета гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле-спутнике "Восток" 12 апреля 1961 г." и другие материалы.

Документы второго раздела выставки посвящены жизненному пути дважды Героя Советского Союза Г.Берегового. Посетители выставки получат возможность ознакомиться с биографической справкой на Г.Берегового, уроженца с.Федоровка, просмотреть фотографии о его обучении в школе и в кружке авиамоделирования, выпуск Орджоникидзевского (Енакиевского) аэроклуба, материалы о чествовании жителями Луганска летчика-космонавта, его пребывании в родном городе, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, а также документы "Дела рекордов космического полета на корабле-спутнике "Союз-3" 26-30 октября 1968 г. Командир корабля – летчик-космонавт Береговой Г.Т. Гражданин СССР".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>