РФ заблокировала показ в Украине голливудского фильма об СССР
Кадр из фильма (teaser-trailer.com)

Государственное агентство Украины по вопросам кино не имеет отношения к отмене проката американского фильма "Номер 44". Об этом говорится в заявлении ведомства.

В Госагентстве напомнили, что прокатное удостоверение на право демонстрации фильма в Украине было выдано 15 апреля, через день после получения документов от дистрибьютора и за день до запланированного старта ленты.

"Как удалось выяснить в дистрибьюторской компании Мультимедиа дистрибьюшн, право на показ картины на территории Украины было отозвано российской компанией Централ партнершип, которая владеет правами на фильм и на территории России, и на территории Украины", - подчеркнули в ведомстве.

"Надо отметить, что отзыв разрешения на прокат фильма "Номер 44" в Украине произошел неожиданно и без предупреждения, что тяжело ударит по украинскому дистрибьютору, поскольку рекламная компания шла полным ходом, на что, разумеется, была потрачена немалая сумма денег. Считаем, что украинские прокатчики, которые планировали показ фильма, вправе требовать от российского дистрибьютора возмещения убытков", - отметили в Госагентстве.

В Госагентстве Украины по вопросам кино считают, что российская сторона демонстрирует политику двойных стандартов: с одной стороны активно ругая запрет в Украине российских пропагандистских фильмов и сериалов, Министерство культуры России само прибегает к запретам, но прикрывается якобы "отказом" дистрибьютора от получения прокатного удостоверения.

"Почему же тогда фильм отозвали из Украины, где у него с прокатным удостоверением проблем не было? Очевидно, что позиция украинского Госкино является прямо противоположной лицемерному отношению российской власти, которая не только отменяет показ у себя фильмов с критикой советского прошлого, но и навязывает подобные запреты другим странам", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее российская кинокомпания Централ партнершип сняла с проката голливудский фильм "Номер 44", в котором рассказывается о расследовании серии убийств в СССР в 50-х годах.

По сюжету действие фильма развернется в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой - дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.