Опубликована новая версия смерти Сталина: подробности
Советский вождь мог умереть от руки своего ставленника. Фото: all-photo.ru

В Словении вышла в печать новая биография Иосипа Броза Тито авторства историка Йоже Пиржевеца. Исследователь не исключает, что инсульт, погубивший Иосифа Сталина, был спровоцирован наемным убийцей, которого подослал югославский лидер. Как пишет Инопресса, рецензию опубликовала The Daily Beast

Книга написана по-словенски, на другие языки пока не переведена, в ее основу положены материалы архивов, находящихся на территории бывшей Югославии.

Согласно версии Пиржевеца, ночью 28 февраля 1953 года Сталин созвал приближенных на свою дачу. Встреча продолжалась до 04:00. Затем гости уехали (потом они в один голос говорили, что никаких признаков недомогания Сталин не проявил), а вождь, прежде чем отправиться спать, отпустил телохранителей и приказал не будить его. Свет в его комнате зажегся в 18:30, войти внутрь охранники отважились не ранее 22:00. Советский лидер лежал на полу в луже собственной мочи; упал он, судя по циферблату разбитых часов, именно в 18:30.

Медиков вызвали не сразу, и большинство историков сходится во мнении, что это сделали намеренно. Когда врачи, наконец, приехали, то диагностировали обширный инсульт. Сталина рвало кровью и частично парализовало. Агония продолжалась несколько дней, смерть наступила 5 марта.

Автор напоминает, что по приказу Сталина было совершено 22 покушения на югославского лидера Йосипа Броза Тито, ставленника Сталина, впоследствии ставшего самостоятельным и конфликтующим с СССР. Тито, в частности, пытались отравить с помощью "коробочки для драгоценностей, при открытии выпускавшей нервно-паралитический газ". Пиржевец отмечает, что в день смерти Сталина среди его документов нашли письмо от Тито, в котором говорилось, что ему столько попыток не потребуется, а хватит и одной.

The Daily Beast подчеркивает, что существует важный довод в пользу версии о естественной смерти Сталина: ранее он перенес несколько менее серьезных инсультов. Также издание вспоминает распространенное мнение о том, что Сталин в свое время отравил Ленина. В датированном 1923 годом письме Сталина в Политбюро сообщается, что Ленин просил выдать ему цианистый калий, но Сталину якобы "не хватит сил выполнить просьбу В. Ильича" и он "вынужден отказаться от этой миссии, как бы она ни была гуманна и необходима". Многие историки полагают, Сталину была выгодна смерть Ленина. В случае, если обе версии верны, можно говорить об "определенной высшей справедливости", - резюмирует автор рецензии.