На Запорожской АЭС отключен 6-й блок: устраняют разгерметизацию
Фото: npp.zp.ua

Сегодня, 11 апреля, в 2 часа 1 минуту ночи был отключен от сети энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает на сайте пресс-служба ЗАЭС.

Как объясняют энергетики, энергоблок был отключен от сети для устранения негерметичности газовой системы генератора. На устранение неисправности специалисты отводят почти трое суток. Ориентировочное время включения блока в сеть - 13 апреля в 23:00.

По данным службы мониторинга радиационного фона, его уровень на промплощадке и в зоне наблюдения ЗАЭС соответствует уровню природных фоновых значений - около 8-12 микрорентген в час. В настоящее время в работе находятся три энергоблока станции с суммарной мощностью генераторов 2930 МВт.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Украине и в Европе атомная станция по установленной мощности. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и свыше 21% от общей выработки электроэнергии в стране. 

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.