С 1 мая вступил в силу закон о защите прав инвесторов
Фото: ЕРА

С 1 мая вступает в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов. 

Положения этого закона направлены на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и внедрение высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

Документ повышает уровень защиты прав инвесторов, в частности из-за введения производного иска - права миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении вреда, введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения ущерба обществу их неправомерными действиями.

Этим законом изменяется порядок формирования наблюдательных советов акционерных обществ. Теперь членами наблюдательных советов могут быть только физические лица, а если член наблюдательного совета избран как представитель акционера, акционер может изменить своего представителя без проведения общего собрания общества.

Создаются условия для перехода квазипубличными акционерных обществ в частную форму, регламентируется установления детального регулирования сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех акционеров.

Также в связи с повышением требований к эмитентам в части корпоративного управления украинские компании смогут находиться в листинговых списках акций только одной из фондовых бирж.

Ранее адвокат TRANSACTIONAL LAW BOUTIQUE Наталия Доценко-Белоус во время интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ высказала мнение, что одной из ключевых для Украины на сегодняшний день является проблема низкого уровня защиты инвестиций и гарантий прав инвесторов, в том числе права на репатриацию инвестиций

Читайте также: В Конгрессе США появился новый законопроект в поддержку Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.