Международные резервы Украины в апреле выросли на $519,5 млн
Фото: EPA

Международные резервы Украины на 1 мая 2016 года составили $13,2 млрд в эквиваленте. После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4,1% или $519,5 млн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что в течение апреля международные резервы Украины почти вернулись к уровню, достигнутому в начале 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 37,5%, подчеркнули в НБУ.

"Увеличение резервов в апреле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $675,8 млн", - сказано в сообщении.

В течение апреля было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила $528,4 млн, аукционов по продаже валюты НБУ в апреле не проводил.

В Нацбанке добавили, что наращиванию резервов также способствовало поступление в пользу правительства в сумме $661,1 млн. "Из них $651,1 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, и $10 млн от Международного банка реконструкции и развития", - пояснили в НБУ.

В апреле НБУ также вернул деньги за операции swap в сумме $762,2 млн (сальдо). По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка, отмечает регулятор.

Читайте также: Инфляция в апреле составила 3,5% - НБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.