Пресс-центр: Нацполиция изучит конфликт в агрохолдинге Агросвит
43db321027a8608bd9013fe28ff0fa49.jpg

Попытки рейдерского захвата харьковского агрохолдинга Агросвит не прекращаются. Об этом сегодня сообщил акционер харьковского агрохолдинга "Агросвит" Сергей Полумысный на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Сергей Полумысный обнародовал новые подробности корпоративного конфликта. Он напомнил, что агрохолдинг принадлежит кипрскому предприятию Агросвит Лимитед, бенефициарами которого являются два акционера компании - Сергей Полумысный и Александр Бичуч.

"Однако, открыв реестр во вторник утром, мы обнаружили, что теперь учредителем является неизвестная мне компания из Шотландии. А также появился новый директор этой компании", - подчеркнул он.

Это стало возможным благодаря тому, что 5 сентября 2016 года одним из нотариусов города Снятин Ивано-Франковской области были внесены изменения в Единый государственный реестр. Как отметил акционер, это было сделано в нарушение закона.

Таким образом, подчеркнул Сергей Полумысный, корпоративные права на Агросвит были фактически украдены.

При этом акционер напомнил, что ранее после неудачных попыток достичь компромисса между собственниками, было принято решение о ликвидации предприятия Агросвит Лимитед. 30 июня 2016 года суд Кипра постановил ликвидировать предприятие, соответственно, был назначен ликвидатор. "Я думаю, это подстегнуло Бичуча к совершению действий, которые сегодня вылились в те изменения в реестре, которые мы наблюдаем", - считает Сергей Полумысный.

"Александр Бичуч ранее дважды пытался передать другой фирме корпоративные права компании Агросвит. На сегодня ему это удалось. Номинальный директор кипрской компании Роман Лень в сговоре с Бичучем заключил сделки по приобретению "фирмы-пустышки" и созданию фиктивного долга под залог корпоративных прав на предприятие, которые привели к такому отчуждению. В результате у компании Агросвит Лимитед, которая являлась собственником украинской компании Агросвит, отобрали корпоративные права и передали их в собственность компании Боритисану, которая в последующем перевела их на другую компанию-нерезидент, зарегистрированную в Шотландии", - констатировал юрист Александр Крайз.

Как отмечает Сергей Полумысный, сделка с компанией Боритисану сейчас оспаривается в судебном порядке. "Когда суд признает сделку недействительной, все договоры о залогах, которые были заключены для ее исполнения, автоматически также будут признаны недействительными. Кроме этого, мы обратились в правоохранительные органы по факту незаконного завладения имуществом компании Агросвит", - заявил он, добавив, что государственные органы обязаны отреагировать на отчуждение компании со стороны второго акционера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.