Центробанк РФ закрыл четыре украинских банка в Крыму
Фото: EPA

Центральный банк России предписал четырем украинским банкам - ПриватБанку, VAB Банку, банку Киевская Русь и Имэксбанку - с 21 апреля прекратить работу в Крыму и Севастополе "в связи с неисполнением обязательств перед вкладчиками". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), руководствуясь ст.7 закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", Банком России приняты решения о прекращении с 21 апреля 2014г. деятельности на территории Крыма и Севастополя обособленных структурных подразделений кредитных учреждений: публичное акционерное общество коммерческий банк ПриватБанк (г. Днепропетровск, Украина); публичное акционерное общество Всеукраинский акционерный банк, ВиЭйБи Банк (г. Киев, Украина); публичное акционерное общество Банк Киевская Русь (г. Киев, Украина); публичное акционерное общество Имэксбанк (г. Одесса, Украина)", - говорится в сообщении.

Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими в Крыму и Севастополе банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств, уточняет центробанк РФ.

Кроме того, это решение является основанием для приобретения российским Фондом защиты вкладчиков прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат клиентам этих финучреждений.

Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке, отмечает центробанк.

Напомним, на пресс-конференции 17 апреля президент РФ Владимир Путин признал, что работа банковской сферы в аннексированной Россией Крыму не налажена.
"Банковская сфера полностью не решена", - сообщил он. Позже
председатель нелегитимного Совета министров Крыма Сергей Аксенов в Фейсбуке заявил, что ни один украинский банк не подал письменной заявки на работу в Крыму.

На сегодняшний день о прекращении работы крымских подразделений официально объявили Райффайзен Банк Аваль, Имэксбанк, банки Пивденный, Киевская Русь, Platinum, Финансы и кредит и Терра-банк, Укрсиббанк, UniCredit, украинский Альфа-Банк, VAB Банк, ПУМБ, ОТП Банк, а также дочернее подразделение банка Русский Стандарт.


Читайте также:
Что происходит с банками в Крыму и на Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.