АМКУ содействовал монополии табачного дистрибьютора - Луценко
Юрий Луценко

Сегодняшние обыски в Антимонопольном комитете связаны с якобы фактами содействия руководства ведомства монопольному положению дистрибьютора табачных изделий Тедис Украина (ранее - Мегаполис Украина), фактическим владельцем которого является гражданин государства-агрессора России Игорь Кесаев. Об этом журналистам на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, обыски в АМКУ длились с утра до начала рабочего дня "без применения спецназа". Луценко отметил, что следователи изъяли документы, свидетельствующие "о содействии монопольному положению и непринятии предусмотренных законом мер руководством АМКУ".

"Дело в том, что ряд других украинских компаний, которые хотели бы заниматься дистрибуцией табачных изделий, обращались в Антимонопольный комитет с целью заставить производителей сигарет разрушить монополию и сотрудничать с другими дистрибьюторами. Вопреки своим обязанностям, возложенным на него законом, руководство АМКУ не принимало мер для демонополизации рынка, чем, по мнению следствия, способствовало монопольному положению компании Tедис Украина", - заявил генпрокурор.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сейчас руководство АМКУ отсутствует на рабочем месте: глава ведомства Юрий Терентьев - в отъезде, одна из его заместителей, которая вела дело Тедис Украина - "неожиданно в командировке", еще один заместитель - в отпуске.

Ранее сегодня, 31 марта, сообщалось, что в Тедис Украина проходят обыски, связанные с раскрытием схемы уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода средств за границу, в том числе для финансирования терроризма. Также обыски прошли в Антимонопольном комитете.

По данным следствия, с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.