29.05.2006 18:09

Украина и американская "Western NIS Enterprise Fund" пошли на мировую

Украина и американская компания "Western NIS Enterprise Fund" подписали мировое соглашение в деле по иску компании к государству. Со стороны Украины мировое соглашение подписал Министр юстиции Сергей Головатый, а от компании - ее президент Наталья Яресько.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, подписание мирового соглашения стало не только положительным шагом в решении конкретного дела, но и сигналом для иностранных компаний об улучшении инвестиционного климата в Украине. "Разрешение ситуации таким образом является хорошим примером в решении подобных споров, которые существуют на сегодня. А это, в свою очередь, становится залогом развития украинско-американских отношений", - цитирует пресс-служба Министра юстиции Сергея Головатого.

Напомним, 16 января 2004 года компания "Western NIS Enterprise Fund" обратилась в Международный центр по решению инвестиционных споров (МЦРИС) с иском против государства Украина. Компания обвинила Украину в нарушении условий договора о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Украины и США. Сумма исковых требований составляла $4 млн. 90 тыс. 252. Основанием обращения в МЦРИС стал инвестиционный спор, который возник между фондом компании и украинской корпорацией. Благодаря переговорному процессу при посредничестве представителей правительства Украины и Посольства США был найден механизм урегулирования данного спора.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net