Австралия усилила санкции против России
de9f7af8bb8e965fcc280467aa5f8889.jpg

Правительство Австралии в понедельник расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности.

Как сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC, Австралия запретила экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала.

Также Австралия запретила инвестиции в Крым и торговлю с республикой.

ABC отмечает, что речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию.

Австралийский премьер Тони Эббот заявил, что новые меры соответствуют мерам, принятым Евросоюзом. "Таким вещам, как запугивание малых наций большими, а также утверждений, что сильный всегда прав, не должно быть места в нашем мире", - сказал он.

По его словам, правительство Австралии "глубоко обеспокоено эскалацией событий на Украине". Новые санкции введены "в координации с нашими партнерами в США, Канаде и Европе", добавил премьер.

В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических и юридических лица. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических лиц и 32 юрлица.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. Последние были приняты 29 июля Минфином США, объявившим о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Напомним, как стало известно ранее, абсолютное большинство стран-членов ЕС поддержало введение новых секторальных санкций против России. ЕС дал России неделю на деэскалацию конфликта в Украине, иначе - новые жесткие санкции.  

Источник: ПРАЙМ