Президент Украины Виктор Ющенко поручил председателю Донецкой областной госадминистрации Владимиру Логвиненко принять меры для полной оплаты потребителями энергоресурсов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, в ходе встречи с донецким губернатором В.Ющенко обратил внимание на то, что в январе 2008 года предприятия коммунальной теплоэнергетики области рассчитались за природный газ только на 53%. "По электроэнергии ситуация лучше, но там тоже есть работа, особенно по линии государственных предприятий", - сказал он.

Президент обратил внимание на ряд актуальных вопросов, требующих решения в Донецкой области. Среди них - погашение задолженности по выплате заработной платы, которая по состоянию на 1 января 2008 года составила 169 млн. грн. (первое место среди регионов Украины). Президент поручил Донецкой ОГА обеспечить погашение задолженности работникам экономически активных предприятий до конца текущего года.

"Считаю, что поставленные облгосадминистрации задачи - реальны. Об их выполнении проинформируйте жителей области и меня лично", - подчеркнул Президент, обращаясь к руководителю Донецкой ОГА.

Особое внимание во время встречи глава государства обратил на вопрос социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Он особенно интересовался ситуацией с работой школ-интернатов в регионе.

В.Логвиненко, проинформировал В.Ющенко о состоянии выполнения указов Президента, в частности о жертвах Голодомора 1932–33 годов и участниках освободительных движений.