Решение министерства финансов США о взятии под контроль ипотечных брокеров "Fannie Mae" и "Freddie Mac" вызвало положительную реакцию на всех на фондовых рынках, за исключением китайского.

Как сообщает "K2Kapital", в России оно должно улучшить настроение не только биржевых игроков, но и министерства финансов. Дело в том, что в облигациях этих компаний размещены часть золотовалютных резервов России и средства из Стабфонда, разделенного в этого году на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По имеющимся данным, объем инвестиций Банка России в бумаги агентств "Fannie Mae" и "Freddie Mac", оказавшихся на грани банкротства, к началу 2008 года составил около $100,8 млрд. или около четверти всех российских золотовалютных резервов.

В августе этого года вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин утверждал, что инвестиции в облигации "Fannie Mae" и "Freddie Mac" принесли России за последние полгода более миллиарда долларов. По его словам, на фоне финансового кризиса облигации и долговые обязательства ипотечных агентств "Fannie Mae" и "Freddie Mac" "стояли прочно, а краткосрочные даже выросли, то есть мы еще и заработали".

Минфин РФ не раз утверждал, что эти средства находятся в безопасности. Но в начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40%, и вложения России в ценные бумаги "Fannie Mae" и "Freddie Mac" составляют не $100 млрд., а менее $50 млрд. Отсюда можно предположить, что $40 млрд. из российского Стабфонда "сократились" в результате ипотечного кризиса в США. Так как с начала 2007 года из-за ипотечного кризиса в США акции "Fannie Mae" подешевели на 50%, а "Freddie Mac" - на 60,8%.

Cпециалисты считают, что судьба инвестиций ЦБ РФ теперь зависит не столько от текущих котировок акций, сколько от платежеспособности компаний "Fannie Mae" и "Freddie Mac", а раз Минфин США готов гарантировать эти обязательства, то вероятность потерь снижается, выплаты по обязательствам ипотечных агентств будут выполнены, и резервам российского правительства дальнейшее сокращение не угрожает.

Напомним, накануне правительство США объявило о решении взять под свой контроль две крупнейшие ипотечные компании страны - "Fannie Mae" и "Freddie Mac". Эти компании владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в США на общую сумму $5,3 трлн.