Элеваторы в Украине на сегодняшний день загружены, максимум, на 40-45%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель Министра аграрной политики Сергей Мельник, ссылаясь на данные мониторинга ведомства по областях Украины.

"Возможности и мощности сегодня есть. Не загружаются на 100% элеваторы по той причине, что как раз сейчас сезон, когда необходимо продавать зерно, и оно должно иметь возможность "двигаться". Оно идет в порты, продается и торгуется, а в элеваторы на сохранение идет меньше", - отметил С.Мельник, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, согласно информации экспертов агросектора, на сегодня Украина имеет мощности по хранению зерна около 30 млн. тонн. Учитывая рекордный урожай зерна в текущем году - более 40 млн. и переходящие остатки прошлого сезона, а также объемы экспортированного зерна, которые на сегодня, по данным С.Мельника, составляют 1,5 млн. тонн, существуют обоснованные опасения относительно нехватки мощностей по хранению зерновых в стране.

Глава Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк не исключает возникновения ситуации, когда мощные компании-зернотрейдеры воспользуются такой ситуацией: купят за бесценок зерно урожая 2008 года и найдут место для его хранения за пределами страны.