Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра призвал Европу активнее поддерживать Украину в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом он заявил сегодня в Лондоне, выступая на заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" и Ассамблеи вкладчиков Счета ядерной безопасности.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МЧС, в частности, В.Шандра отметил: "Украина высоко оценила решение Европейского банка реконструкции и развития выделить дополнительно 135 миллионов евро на Счет ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие". Но, несмотря на значительные накопления средств… существуют некоторые трудности в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. Прежде всего, это поддержка в надлежащем состоянии систем и оборудования для работы с ядерным топливом, а также удержание квалифицированного персонала на Чернобыльской АЭС". По словам Министра, на эти нужды ежегодно из бюджета Украины выделяется 15 млн. евро.

Также на заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" ЕБРР представил отчет о реализации проекта нового безопасного конфайнмента. В частности, был утвержден проект бюджета административных затрат Чернобыльского фонда на 2009 год. На заседании Ассамблеи вкладчиков Счета ядерной безопасности В.Шандра в своем выступлении указал на то, что Украина полностью выполнила свои обязательства в рамках меморандума о взаимопонимании между правительством Украины, руководством государств большой "восьмерки" и комиссии европейского сотрудничества относительно закрытия Чернобыльской АЭС.

апомним, что ЧАЭС начала свою работу 26 сентября 1977 года. В 1979 году на проектную мощность 1000 МВт был выведен энергоблок N2, а 1981 году - осуществлен энергопуск энергоблока N3, в 1984 году - выведен на проектную мощность энергоблок N4. С пуском этого энергоблока Чернобыльская АЭС стала одной из крупнейших в мире. По мощности она уступала только двум самым крупным АЭС мира: японской "Фукусима" и французской "Бюже". К 25 апреля 1986 года ЧАЭС было выработано 150 млрд. кВтч электроэнергии.

26 апреля 1986 года на энергоблоке N4 ЧАЭС в 01:23:40 по московскому времени произошла авария, повлекшая за собой серьезные техногенные последствия. Немедленно после аварии одной из важнейших проблем стала изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступления радиоактивных веществ в окружающую среду, а в перспективе - его долговременное и безопасное захоронение. Первым этапом ее решения явилось завершение в ноябре 1986 года строительства защитного сооружения - объекта "Укрытие" ("Саркофаг"). За период с 1986 года в реализацию мероприятий различного уровня, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС, было вложено около $264 млн.

Эксплуатация ЧАЭС была прекращена досрочно: второй энергоблок - с 1991 года, после пожара в машинном зале, первый энергоблок - с 1996 года по решению украинского правительства, третий энергоблок был остановлен 15 декабря 2000 года. После аварии, по состоянию на 15 декабря 2000 года, АЭС произведено 158,1 млрд. кВтч электроэнергии, всего за время работы - 308 млрд. кВтч.

Владимир Шандра: биография и подборка новостей>>>

Атомная энергетика: подборка новостей>>>