В связи с проблемами снабжения Украины российским газом в Одесской области началось отключение крупнейших предприятий от газоснабжения. "Запасов газа в Одесской области хватит всего на 9-10 дней", - заявил губернатор Одесской области Николай Сердюк.

Как сообщает Репортер, в частности, уже почти прекращена подача газа в Измаильский морской торговый порт и Украинское Дунайское пароходство. Также приостановлена деятельность Одесского припортового завода.

Наихудшая ситуация, по словам Н.Сердюка, сложилась в Бессарабии, поскольку в этот район нет возможности поставить газ из подземных хранилищ. Он не исключил того, что в ближайшее время в области могут быть закрыты школы, детские сады и интернаты, а школу-интернат в Болграде губернатор планирует перевести в Одессу.

Н.Сердюк отметил, что газовую проблему нужно было решать не в конце прошлого года, а еще в сентябре, тогда бы таких проблем ни Одесский регион, ни вся Украина в целом не имели. Он подчеркнул, что не теряет надежды, что руководство страны найдет необходимый инструмент урегулирования отношений с Россией, и в скором времени будет сформирована цена на газ на 2009 год.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>