Запорожская АЭС построит новую линию электропередач (ЛЭП) до Каховки, протяженностью 186 км. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе информационного центра ЗАЭС.

Согласно информации, строительство ЛЭП будет финансировать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На открытом распределительном устройстве (ОРУ-750) ЗАЭС начался первый этап реализации проекта - экологическая экспертиза по маршруту прохождения линии.

На ЗАЭС отмечают, что новая ЛЭП позволит улучшить электроснабжение Херсонской, Одесской областей и Крыма. Кроме того, ввод в эксплуатацию линии позволит решить несколько технических проблем для самой электростанции: выдачу полной мощности и более эффективный вывод в ремонт оборудования ОРУ-750, поскольку будет возможность маневрировать загрузкой ЛЭП и ограничением работы энергоблоков.

"Пуск новой ЛЭП по планам правительства намечен в 2015 году. Но учитывая изношенность тепловой генерации и другие, в том числе экономические проблемы в нашей стране, срок следует сократить", - говорится в сообщении. Как отметил генеральный директор ОП ЗАЭС Вячеслав Тищенко, проект должен быть готов к концу этого года, а пуск новой ЛЭП предстоит осуществить в 2012 году.

Запорожская АЭС: справка и подборка новостей>>>
Атомная энергетика: подборка новостей>>>