Украина получила наивысшую оценку от Совета Европы за борьбу с отмыванием "грязных" денег. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая сегодня заседание украинского правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко уточнила: "Специальный комитет Совета Европы по вопросам оценки противодействия отмыванию финансовых ресурсов удовлетворен уровнем борьбы с отмыванием "грязных" денег в Украине, уровнем противодействия такому отмыванию в Украине, и по этому поводу есть специальное сообщение, которое сделал Госфинмониторинг".

По словам Премьер-министра, в этом направлении Украина получила наивысшую оценку своей работы впервые. "Это позитивный результат, и это говорит о том, что правительство вместе с нашим Госфинмониторингом занимается тем, чтобы, не дай Бог, не отмывались "грязные" деньги на территории Украины, чтобы за пределами Украины деньги теневого происхождения с украинской стороны не отмывались. И работа оценена очень высоко", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, вчера пресс-служба Государственного комитета финансового мониторинга Украины сообщила, что Специальный Комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) доволен уровнем борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма в Украине. "Украине удалось создать по-настоящему действенную, современную и эффективную систему, которая стала надежным инструментом в борьбе с экономической преступностью", - сказал глава Госфинмониторинга Игорь Черкасский. Отчет был утвержден в Страсбурге на 29-м пленарном заседании в конце апреля.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>