Министерство труда и социальной политики глубоко обеспокоено крайне отрицательными тенденциями относительно нарушения трудового законодательства, в частности, несвоевременной выплаты заработной платы. Об этом говорится в открытом письме главы ведомства Людмилы Денисовой работодателям Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства, чиновник отметила, что задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях остается значительной: по состоянию на 1 апреля 2009 года она составляла 1268 млн. грн. "Такая ситуация является неприемлемой с правовой и моральной точек зрения", - подчеркнула Л. Денисова.

По ее словам, в условиях финансово-экономического кризиса, когда для подавляющего большинства работников заработная плата является единственным источником доходов для семьи, ее невыплата создает угрожающие предпосылки социального напряжения, которое может иметь крайне отрицательные последствия для безопасности страны.

"Надеюсь, что работодатели глубоко осознают и понимают всю меру своей ответственности перед законом и перед работниками, которые обеспечили их бизнес. Уверена, что любые вызовы, которые нынче возникают перед экономикой страны, не могут служить причиной для оправдания такого нечестного поведения", - заявила Министр.

"Разве можно мириться с тем, когда игнорируются моральные нормы, углубляется зависимость работников от работодателя, перечеркиваются партнерские отношения трудового коллектива и руководства предприятий, возрастает социальное напряжение? Хочу напомнить всем работодателям, что бизнес должен быть социально ответственным, а слово, данное партнеру по бизнесу, - честным и нерушимым", - подчеркнула Л. Денисова.

По ее словам, правительство принимает все определенные законодательством меры для искоренения задолженности по зарплате. "Это дало возможность значительно улучшить ситуацию в бюджетной сфере и на предприятиях государственной и коммунальной формы собственности", - добавила она.

"В то же время, адекватных действий со стороны работодателей не ощущается, а наоборот - задолженность на предприятиях негосударственной формы собственности резко возрастает", - отметила Министр.

"Призываю Вас, уважаемые работодатели, повернуться лицом к решению указанной проблемы, создать атмосферу нетерпимости и невосприятия в среде работодателей недобросовестных партнеров, которые пренебрегают украинским законодательством и нормами человеческой морали", - говорится в открытом письме.

"Предлагаю разработать реальные графики погашения существующей задолженности по заработной плате на каждом предприятии, согласовать их с профсоюзной организацией, а в случае ее отсутствия - с трудовым коллективом и обеспечить их неуклонное и публичное выполнение", - добавила Л. Денисова.

"Правительство со своей стороны приложит максимальные усилия для того, чтобы создать условия для нормального развития экономики и соблюдения законных прав трудящихся", - пообещала она.

Напомним, 22 апреля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что реализация антикризисной программы правительства позволила сократить задолженность по выплате заработной платы работникам предприятий государственной формы собственности на 32,5%.

Людмила Денисова: биография и подборка новостей >>>

Рынок труда: подборка новостей>>>