На капитальный ремонт всей сети отечественных автодорог, при нынешних объемах финансирования, понадобиться около 127 лет. Об этом заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Вадим Гуржос в ходе Интернет-конференции на тему "Концессии и строительство дорог", проходившей сегодня на портале ЛІГА.net.

По словам В.Гуржоса, сегодня для того, чтобы капитально отремонтировать 1 км дороги, нужно затратить $1 млн. Учитывая, что 75% дорог требуют капитального ремонта, общая сумма будет составлять приблизительно $127,5 млрд.

"А с учетом того, что в год на такие работы выделяют приблизительно $1 млрд., то легко посчитать, что нам необходимо минимум 127 лет на то, чтобы такими темпами восстановить всю сеть", - добавил он.

По мнению руководителя "Укравтодора", выход из сложившейся ситуации возможен за счет увеличения источников финансирования автомобильных дорог и привлечения инвестиций через концессии, а также за счет ресурсов международных финансовых организаций.

Напомним, Всемирный банк согласился предоставить кредит "Укравтодору" в размере $400 млн. За счет выделенных средств планируется отремонтировать 120 км. автомагистрали "Киев - Харьков - Должанский" (участок между Борисполем и Лубнами), а также повысить безопасность движения по всей сети автодорог Украины.

В целом, в 2009 году "Укравтодор" планирует привлечь 1 млрд. 46 тыс.грн. кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка. Кроме того, еще почти 15 млрд.грн. будет выделено из государственного бюджета.

Такие объемы финансирования дорожной отрасли в Минтранссвязи называют беспрецедентными. Непосредственно на развитие сети и поддержание автомобильных дорог общего пользования будет направлено 11,5 млрд.грн., в то время как в прошлом году на эти цели было потрачено 5,3 млрд.грн.

Более подробно ознакомиться с вопросами, поступившими главе "Укравтодора" В.Гуржосу от посетителей портала ЛІГА.net, а также ответами на них можно здесь >>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>