В 2008 году мигранты перевели в Украину $2,9 млрд., что на 23% больше, чем в 2007 году. Об этом сообщает во вторник газета "Дело".

По данным издания, средняя сумма денежного перевода в Украину из других стран в 2008 года составила $618 в месяц. Больше всего было отправлено денег из России - 48% всех переводов, из США - 9%, Италии - 6,5%, Испании - 6%, Великобритании - 3,5%.

Издание приводит данные Международной организации миграции, согласно которым за рубежом работают около 3 млн. украинских граждан. При этом около 1 млн. украинцев работают в России, около 2 млн. - в Польше, Чехии, Италии, Португалии, Венгрии, Греции, Словакии и Беларуси.

Напомним, Федеральная миграционная служба РФ, тем временем, в конце прошлого года утвердила квоту на привлечение 3,97 млн. трудовых мигрантов на 2009 год, что почти вдвое выше аналогичной квоты на 2008 год. По мнению замдиректора службы Анатолия Кузнецова, такой приток гастарбайтеров, несмотря на кризис и возможные сокращения в стройкомплексе и на предприятиях, не окажет серьезного влияния на безработицу и не приведет к усилению социальной напряженности.

Согласно статистике, в 2008 году в России официально работали 10,2 миллиона трудовых мигрантов. Львиная доля гастарбайтеров приехала в страну из Украины - 3,5 миллиона человек. Украинцы в основном зарабатывают на хлеб на российских стройках, в добывающей промышленности и домашнем сервисе. И даже, несмотря на то, что в связи с кризисом работы в строительном секторе снизились, в Москве, Подмосковье и около Санкт-Петербурга ведется активное возведение частных домов, где и работают украинские гастарбайтеры.

В свою очередь, украинские эксперты называют данные ФМС завышенными. "По официальным данным, которые мы имеем на сегодняшний момент, число украинских мигрантов в России составляет около 200 тысяч человек. По неофициальным - более 2 миллионов, но никак не 3,5 миллиона", - заявил координатор проекта исследования украинской трудовой миграции НАН Украины Игорь Марков. Госкомстат Украины при этом официально заявляет: на заработках в настоящее время находится более 1,5 млн. украинцев.

О проблематике украинских мигрантов читайте в статье "Тревожный" чемодан готов">>>

Рынок труда: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>