Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский прогнозирует до конца текущего года колебания официального курса гривни к доллару США в пределах 8,10-8,20 грн. за доллар. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также И.Бураковский отметил, что ожидать возвращения доллара к уровню 8 грн. не стоит. "На сегодняшний день мы преодолели важный психологический барьер - 8 гривень. И очевидно, что мы не можем говорить, что доллар резко упадет", - сказал он, добавив: "Когда мы говорим о колебаниях курса, мы должны различать пиковые колебания и в принципе средневзвешенный курс по году".

По прогнозам И.Бураковского, средневзвешенный курс доллар/гривня в 2009 году будет находиться в пределах 8,10-8,20. Вместе с тем, он подчеркивает, что в принципе не исключены "расшатывания" курса как в сторону повышения, так и в сторону снижения.

И.Бураковский также напомнил, что анализ тенденций изложен в книге "Глобальный финансовый кризис. Уроки для мира и Украины", презентованной в июле этого года Международным фондом "Единый мир" при участии главы правления Эдуарда Прутника. Соавтором книги наряду с И.Бураковским выступил доктор экономических наук, член правления "Единого мира" Алексей Плотников, с которым фундаментально исследован современный мировой финансовый кризис и его влияние на Украину.

Напомним, Национальный банк установил на пятницу, 28 августа, официальный курс доллара к гривне на уровне 7,9890 грн. за $, аналогичном историческому максимуму, установленному на четверг, 27 августа. Таким образом, регулятор зафиксировал официальный доллар, который поднимался до рекордного уровня четыре рабочих дня подряд.

На портале ЛІГА.net стартовал опрос на тему "Курс доллара: новые рекорды", цель которого - выяснить, что спровоцировало очередной скачок курса американской валюты. Присоединиться к голосованию>>>

Игорь Бураковский: биография и подборка новостей>>>Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>