Кабинет Министров Украины одобрил постановление, призванное привести в порядок предоставление органами исполнительной власти государственных и административных услуг. Об этом сказал Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, постановление "Об упорядочении предоставления государственных, в том числе административных, услуг" определяет комплексные меры, направленные на развитие системы и усовершенствованияе предоставления государственных услуг.

В частности, согласно документу, предполагается определить терминологическую базу и установить основы функционирования системы предоставления государственных, в том числе административных, услуг. Также предлагается определить этапы действий органов исполнительной власти по обеспечению развития этой системы, а также усовершенствовать порядок формирования цен на услуги и механизм их оплаты.

Кроме того, согласно постановлению, предусмотрено разработать Закон Украины "Об административных услугах" и ряд нормативных актов по нормированию отдельных вопросов, связанных с функционированием системы предоставления госуслуг.

"Принятие постановления даст возможность реализовать на практике основные принципы правительственной политики в сфере предоставления органами исполнительной власти госуслуг, а также обеспечит функционирование этой системы на законодательных началах, создаст условия для повышения качества предоставления услуг и установит четкий порядок определения платы за такие услуги", - подчеркнул Б.Данилишин.

Напомним, на прошлой неделе Президент Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по обеспечению соблюдения прав физических и юридических лиц относительно получения административных (государственных) услуг", призванный улучшить условия работы предпринимателей и предотвратить проявления коррупции во время предоставления административных услуг.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>