Президент Украины Виктор Ющенко указал на важность дальнейшего развития потребительской кооперации Украины. Об этом он сказал в своем выступлении на ХХ съезде потребительской кооперации Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В.Ющенко выразил убежденность, что сегодня, несмотря на кризисные явления в экономике, кооперативно-торговое движение в Украине имеет существенные предпосылки для развития, хотя вместе с тем "нуждается в актуализированных задачах".

"Сегодня, в рыночных условиях, украинская потребительская кооперация развивается по тем же принципам, что и все международное кооперативное движение", - сказал Президент, отметив существенный рост розничного товарооборота за последние годы.

Говоря об актуальных задачах украинской кооперации, Президент назвал необходимость развития системы оптовых сельскохозяйственных рынков.

Среди позитивных сдвигов в последнее время В.Ющенко отметил то, что Украина начала больше уделять внимание своему внутреннему рынку. Он выразил убежденность, что это - один из ключевых факторов, на котором должна сосредоточиться торговая кооперация.

Кроме того, Президент особо отметил важность демонополизации рынка сельскохозяйственной продукции и продажи крестьянами продукции по реальной стоимости. "Решение этой проблемы - в создании широкой сети кооперативных рынков", - убежден В.Ющенко.

Глава государства также отметил важность формирования Аграрного фонда Украины, где "государство должно выступать активным участником". На сегодня, констатировал он, работа по формированию оптового зернового рынка с корректным участием государства не завершена.

Еще одной актуальной задачей развития кооперативного движения Президент назвал необходимость восстановления структуры бытового обслуживания. Он напомнил, что на сегодня в Украине действует около 6000 субъектов хозяйствования, предоставляющих бытовые услуги.

Говоря о дальнейшем развитии кооперативного движения, Президент особо подчеркнул важность сотрудничества с органами местной исполнительной власти и местного самоуправления. Президент призвал участников съезда к усилению этого сотрудничества и подчеркнул, что как глава государства готов предоставить украинским кооператорам "полную поддержку" и содействовать налаживанию их диалога с местной властью.

В этом контексте он также отметил важность завершения формирования национального законодательства, которое касается урегулирования кооперативного движения. Президент также высказал предложение посвятить этой теме совещание с руководителями местной власти. Он, кроме того, выразил готовность после обсуждения данных вопросов и наработки определенных предложений подписать соответствующий указ.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>