Украина не будет в одностороннем порядке денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения ни с Кипром, ни с другими европейскими странами, которые имеют офшорные зоны. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров сегодня после открытия автомобильного движения на Жулянском путепроводе в Киеве.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, правительство будет применять цивилизованные механизмы предупреждения оттока капитала через офшоры - прежде всего, будет стимулировать вложение капитала в Украине.

"Мы сейчас ускорим наши переговоры, будем искать приемлемый выход, и мы этот выход найдем. Мы не собираемся ни с Кипром, ни с любой другой страной разговаривать на языке угроз и ультиматумов. Идти путем каких-то односторонних действий наше правительство не будет", - подчеркнул Н.Азаров.

Премьер-министр отметил, что в мире существует более 50 офшоров, в частности в таких странах, как Великобритания. "Поэтому искусственное привлечение внимания к одной стране отвлекает наше внимание от общей проблемы взаимодействия и экономических связей с офшорами", - заявил Н.Азаров.

Напомним, в пятницу Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что Кабмин в ближайшее время рассмотрит, а затем направит в парламент проект денонсации соглашения между правительством УССР и Кипром об избежании двойного налогообложения.

Налогообложение: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>