Рада отменила нулевую ставку НДС для экспорта зерновых
8340a59ef4b32439c16c60852214916e.jpg

За соответствующие предложения президента Украины к закону "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" N8521 проголосовало 266 карточек народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с предложениями президента, из текста закона исключен абзац второй подпункта 15 пункта 1 раздела 1, которым вводится нулевая ставка обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур сельхозпредприятиями-производителями и теми предприятиями, которые приобрели зерновые непосредственно у сельхозпроизводителей.

Как пояснил, представляя документ, заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, данное положение (должно было вступить в силу с 1 января 2012 года) могло бы привести к разбалансированию государственного бюджета в объеме от 3 до 5 млрд.грн.

Напомним, закон был принят 20 октября 2011 года и в настоящее время возвращен в парламент с предложениями президента. В нем предусматривалась норма, которая вводила нулевую ставку НДС операций по вывозу из Украины в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур сельхозпроизводителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели зерновые культуры у производителей.