Миру пора переходить на новую экономическую модель, - эксперт
a5c04837f5736775734ff35c006bc3f9.jpg

"Ситуацию, в которую мы уже вошли, - не только Украина, но и Европа, мир – называют второй волной кризиса. Я с этим категорически не согласен – это та же волна, которая началась еще в 2007 году, в 2008 году докатилась до Европы, накрыла, в том числе, Украину", - заявил бывший первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Эту волну весь мир, в первую очередь - США, попытался завалить деньгами. Знаете, такую редутную стену из денег выложили - напечатанных, естественно. Постепенно волна эту стену проела. Да, она (волна кризиса, - ред.) уже не такая агрессивная, которая бьет по голове. Но накопленные структурные проблемы никуда не делись", - добавил он.

"Ни за эти два года, которые прошли, ни за предыдущие десятилетия спокойствия выводы сделаны не были, структурных изменений ни в экономике, ни в системе финансовых отношений, ни в системе финансовых рынков нет. Пытаются – опять же – деньгами удерживать эту вторую волну, не меняя и не ломая систему. Потому что она слишком многим выгодна, многие на ней зарабатывают огромные деньги", - отметил эксперт.

"Только не все решаются ответить себе на вопрос, что та экономическая теория, на основании которой выстраивались экономические и финансовые отношения, устарела. То есть - мы сейчас на грани исторического периода, когда нам нужно переходить на новую экономическую модель", - подытожил Уманский.