Регионал предлагает приватизировать Укрзалізницю
e0ec13ddee2761aff823d0a0a4ab7485.jpg

Акционирование Укрзалізниці и приватизация непрофильных активов ведомства позволят повысить эффективность работы железнодорожной отрасли. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов, член комитета ВР по вопросам транспорта и связи Игорь Шкиря.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе нардепа, Шкиря отметил, что государство не является эффективным собственником, и проблемы, связанные с деятельностью Укрзалізниці, очередное этому подтверждение. "Частный собственник организовывает свой бизнес намного эффективнее, нежели государство. Так, рентабельность Укрзалізниці составляет всего 1-2%, на частных магистралях зарубежных стран этот показатель достигает 20%. Есть одно "но" - Укрзалізниця является монополистом железнодорожных перевозок, который выполняет и социальные функции, например, в вопросах перевозок пассажиров. И важно понять, не будет ли новый собственник ущемлять права пассажиров, закрывая невыгодные с его точки зрения маршруты, повышая тарифы на проезд. Но это задачи Фонда госимущества, который должен выписать условия продажи Укрзалізниці с учетом защиты прав пассажиров и пользователей услуг грузоперевозок", - сказал народный депутат.

Шкиря подчеркнул, что контактная сеть и пути должны остаться в собственности государства, и за пользование ними частные железнодорожные перевозчики будут платить.

Парламентарий акцентировал, что продажа активов Укрзалізниці, подлежащих приватизации, должна проходить открыто, прозрачно, с привлечением не только украинских, но и иностранных инвесторов.

Напомним, ранее гендиректор ведомства Владимир Козак заявлял, что Укрзалізниця была, есть и останется в государственной собственности. Чиновник опроверг предположения о возможной приватизации железнодорожных объектов под прикрытием реформирования.

9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9337 от 24.10.11 "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования", предполагающий создание на базе Укрзалізниці публичного акционерного общества. Согласно законопроекту, 100% уставного капитала акционерного общества будет находиться в государственной собственности, при этом его запрещается отчуждать, передавать в управление, залог, а также использовать для формирования уставного капитала субъектов хозяйствования. Учредителем новой компании выступит Кабинет министров, а полномочия управления будут переданы Министерству инфраструктуры. Данные изменения предлагаются в рамках реформирования Укрзалізниці. 13 января 2012 года парламент отправил этот законопроект на повторное чтение.