Клюев обещает войну рейдерству
Андрей Клюев хочет побороть рейдерство в Украине

До 1 апреля необходимо подготовить и внести системные законодательные изменения относительно лишения рейдеров благодатной почвы, минимизировать возможности для такой деятельности, защитить в Украине право на собственность. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера, Клюев убежден, что борьба с рейдерством - одна из важнейших задач власти, ведь частые захваты чужой собственности значительно ухудшают бизнес-климат Украины, крайне негативно влияют на ее международный имидж. "До 1 апреля мы должны перекрыть все законодательные пробелы, которые касаются возможностей для существования рейдерских схем. До 1 апреля это реально", - сказал Клюев.

По его словам, украинское законодательство должно быть усовершенствовано таким образом, чтобы рейдерам было опасно заниматься противоправной деятельностью. "Несмотря на общую позицию президента Украины и правительства относительно гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности, принципиальной остается наша бескомпромиссная позиция по противодействию преступлениям, связанным с рейдерством", - заявил он.

Участники заседания приняли решение, что соответствующие законодательные предложения различными министерствами и ведомствами будут представлены в специально созданную рабочую группу. Министерство юстиции должно проработать и обобщить все предложения.

Клюев также поручил Госкомпредпринимательства провести специальный круглый стол с участием представителей бизнеса для обсуждения предложений по системному законодательному противодействию рейдерской деятельности.

Первый вице-ремьер-министр уточнил, что на законодательном уровне должен быть четко прописан термин "рейдерство", его квалифицирующие признаки. "Основные рейдерские схемы известны, поэтому законодательно мы должны их перекрыть", - сказал Клюев. Он выразил уверенность, что такой законодательный пакет поддержат как депутаты от большинства, так и представители оппозиции.

Участники заседания среди прочего рассмотрели ситуации вокруг Государственного предприятия НАЭК Энергоатом, гостиницы "Славутич" и универмага "Украина".