Украина и США подписали соглашение об открытом небе
4108fc0026e96b56e630e198b5de2b2d.jpg

В рамках украинско-американского бизнес-форума в Вашингтоне было подписано соглашение об открытом небе между Украиной и США. Об этом идет речь в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

"Документ заменит действующее соглашение между правительствами Украины и США о воздушном транспорте от 5 июня 2000 года. Новое соглашение предусматривает снятие ограничений относительно количества авиаперевозчиков с каждой стороны, рейсов и географии полетов", - отметили в ведомстве.

Отметим, с украинской стороны под документом поставил свою подпись министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, с американской - заместитель Государственного секретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кэтрин Новелли.

По данным Министерства инфраструктуры, документ вводит следующие изменения в воздушном сообщении между Украиной и США:

- снимаются ограничения по пунктам отправления/назначения на территориях обоих государств через любые промежуточные пункты и дальше в пункты за пределами;

- предоставляется возможность авиакомпаниям обеих стран выполнять полеты с правом пятой свободы (право принимать на иностранной территории пассажиров, которые направляются на территорию любого третьего государства, а также адресованные туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту, которые направляются с любой территории, в стране-подписанте соглашения);

- устанавливается произвольная частота и емкость воздушных перевозок авиаперевозчиками обеих сторон;

- разрешается самостоятельное наземное обслуживание в аэропортах.

Как известно, соглашение об открытом небе базируется на принципах справедливой конкуренции и свободного установления тарифов, в зависимости от коммерческой ситуации на рынке с минимальным вмешательством со стороны регулятора.

"Мы работаем на будущее: с развитием отношений между нашими странами будет расти потребность в авиасообщении. Считаем правильным не ожидать, когда это произойдет, а уже в настоящий момент создать условия для развития рынка и здоровой конкуренции на нем", - заявил Пивоварский

По его словам, этот документ предоставляет авиаперевозчикам возможность предлагать пассажирам и отправителям грузов "разнообразные варианты обслуживания, разрабатывая новые и конкурентоспособные тарифы. "Отныне лишь экономические рычаги и вопросы авиационной безопасности будут формировать этот рынок", - добавил министр.

Как отметили в Мининфраструктуры, соглашение вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур.

В частности, в Украине предусмотрена его ратификация Верховной Радой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.