Азаров недоволен темпами продвижения дешевой ипотеки
9c4213a5032d2dd4b518f4752c7b9266.jpg

Премьер-министр Украины Николай Азаров недоволен темпами заключения кредитных договоров в рамках реализации программы удешевления кредитов на приобретение доступного жилья. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что сегодня разворачивается реализация инициативы президента Украины относительно удешевления кредитов на приобретение доступного жилья. По его словам, на 1 июня для участия в этой программе зарегистрировались 5100 граждан. Премьер сообщил, что для реализации в рамках программы определены 68 жилых объектов, с 3311 квартирами.

"Распорядителям бюджетных средств низшего уровня, то есть непосредственным исполнителям программы, переведены бюджетные средства. То есть, условия созданы, и объем работы для начала достаточно весомый. Но темпы заключения кредитных соглашений не устраивают", - сказал глава правительства.

Он обратил внимание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка и министра финансов Юрия Колобова, что этот процесс нужно ежедневно жестко контролировать. "Потому что это новое и сложное дело. А на кону - поддержание темпов жилищного строительства. И, что важнее - доверие людей. Я требую ежедневного мониторинга выполнения программы доступного кредитования и ежедневных практических результатов", - сказал он.

По словам Азарова, на сегодняшнем заседании будет заслушана информация о состоянии дел в этой сфере.

Напомним, механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета. К концу года на эти цели выделен один миллиард гривень. В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ заявляют, что программа стартовала 15 мая.

Интервью с главой Минрегиона Анатолием Близнюком