У Януковича рассчитывают на МВФ в 2013 году
Ирина Акимова (фото - president.gov.ua)

Украина рассчитывает на то, что программа сотрудничества с Международным валютным фондом, срок действия которой истекает в декабре 2012 года, будет продлена на 2013 год. Об этом в комментарии УНИАН сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Отвечая на вопрос, планируем ли мы продлить действие программы на следующий года, Акимова сказала: "Мы надеемся на это".

При этом она сообщила, что уже в среду, 10 октября, украинская делегация намерена отбыть в Японию для проведения переговоров с руководством МВФ по вопросу продления сроков действия программы.

Как уточнили в Министерстве финансов, в частности, среди членов делегации будут министр финансов Юрий Колобов и глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 году Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 году был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд.

После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. 

Досье на Ирину Акимову