Оппозиция планирует переписать бюджет-2013
Зампредседателя партии Фронт змін Андрей Пышный

"Агонизирующее правительство внесло в мертвый парламент документ, который не имеет ничего общего с финансовым планом страны... Документ, который был принят под видом бюджета-2013 по своей сути не является бюджетом. Бюджет - это финансовый план, в который заложены доходы и расходы", - заявил представитель Объединенной оппозиции Батькивщина Андрей Пышный в эфире 5 канала.

По его словам, в результате действий нынешней власти сегодня в Украине "низкая прогнозируемость макроэкономических показателей, значительные проблемы в банковской системе, обвальное падение национальной денежной единицы, нарастание социальных проблем, перекладывание на украинский народ всех последствий второй волны экономического кризиса и последствий действий преступного правительства действующего президента".

"Поэтому в новом парламенте оппозиция не просто внесет правки, а перепишет бюджет-2013", - подчеркнул Пышный.

Он отметил, в бюджете-2013 сохраняется лоббистский характер. "За счет налогоплательщиков финансируются налоговые льготы частному бизнесу членов Кабинета министров. Если сравнить состояние членов Кабмина образца 2010 года, с теми суммарными доходами, которые есть сегодня у членов правительства, то цифра выросла на 2 млрд.грн. И это только официальный показатель. Стоит отметить, что действующая правящая верхушка возглавляет список самых богатых людей нашего государства. За праздник правительства и непрофессионализм их работы будут платить украинцы, физические лица, которые являются честными налогоплательщиками. И такое положение дел я считаю огромной досадой", - подчеркнул он.

"Также полным абсурдом является и то, что стране, которая бедствует, содержание президента обходится в 2 млн.грн. Стоит вспомнить 2009 год, когда Украина еще не была изолирована от Европы, когда наши вип-персоны еще радостно воспринимались Европой. Тогда на перелеты было запланировано 96 млн.грн., а теперь, в связи с полной неэффективностью международных визитов и в то время, когда действующего президента нигде не ждут, то подобные расходы следовало бы снизить. Зато бюджет на перелеты увеличен еще на 100 млн.грн.", - сказал Пышный.

Напомним, госбюджет на 2013 год был принят 6 декабря - на последнем заседании Верховной Рады VI созыва. За бюджет-2013 проголосовало 242 карточки.

Как сообщалось, президент Янукович заявил, что в государственный бюджет на 2013 год могут быть внесены изменения.

Досье на Андрея Пышного