Янукович поедет в Москву, если будет решение по газу, - Зурабов
Михаил Зурабов

Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву 18 декабря состоится только в том случае, если нужно будет закрепить результат конкретных договоренностей, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов сегодня в Киеве.

"Если 18 числа эта встреча состоится, а работа над повесткой и содержанием этой встречи сейчас продолжается, она состоится только в том случае, если будет о чем договориться", - сказал Зурабов, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Зурабов добавил, что речь идет о вопросах в сфере энергетики. Посол отметил, что контакты между двумя президентами поддерживаются постоянно в телефонном режиме.

"Поэтому такая встреча 18 декабря, и сам факт поездки президента будет означать, что мы приблизились довольно серьезно к тому, чтобы выйти на практические договоренности. И этот визит будет организован именно с той целью, чтобы зафиксировать договоренность не только рукопожатием, но и подписанием документов. Я имею в виду договоренность, в том числе, и в сфере энергетики", - добавил он.

По словам дипломата, в ходе возможного визита будет обсуждаться и тема Таможенного союза.

Напомним, 10 декабря КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на собственные источники сообщил, что Янукович 17-18 декабря 2012 года посетит Москву, где одним из главных вопросов повестки дня украинско-российских переговоров станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе. 

Досье на Михаила Зурабова