Налоговый университет купил копиры по цене квартиры в Киеве
Полноцветная система Gestetner МРС6501SP

Национальный университет Государственной налоговой службы Украины 2 ноября минувшего года в результате тендера подписал договор с ООО ВС Инвест на покупку двух многофункциональных устройств за 2 млн.грн.

Как сообщают Наші гроші, полноцветная система Gestetner МРС6501SP формата А3+ для печати, копирования и сканирования больших объемов (до 300 тыс. копий в месяц) стоила 917,65 тыс.грн. В открытых источниках можно найти информацию о таком устройстве по цене 263,577 тыс.грн. Даже с учетом НДС этот аппарат стоил бы 316 тыс.грн, что втрое меньше уплаченной университетом суммы.

Кроме того, монохромная система для выполнения аналогичных заданий (1,5 млн. копий в месяц) обошлась вузу в 1,082 млн.грн. - тогда как на рынке этот девайс стоит 456,993 тыс.грн., а с учетом НДС - 548 тыс.грн., вдвое меньше, чем заплатила академия.

Отметим, что национальный университет ГНС возглавляет экс-нардеп от Партии регионов Петр Мельник, который недавно проиграл парламентские выборы по мажоритарному округу в Ирпене.

Напомним, вчера министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что его ведомство изучает возможность оценивать реальные доходы граждан через Facebook.