Глава МВФ: Заявление Абромавичуса вызывает обеспокоенность
Кристин Лагард (фото - EPA)

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выразила беспокойство в связи с заявлениям министра экономики Айвараса Абромавичуса о его решении уйти с должности. Об этом она заявила сегодня во время онлайн-конференции в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"Находясь на посту министра экономики Украины, господин Абромавичус провел несколько действительно эффективных и фундаментальных реформ для того, чтобы обеспечить привлекательность прямых инвестиций в Украину, оздоровить среду насколько это было возможным, и я хотела бы отдать должное его усилиям", - сказала Лагард.

По словам главы МВФ, "его последнее сообщение об отставке вызывает обеспокоенность". "Если обвинения, которые он сделал во время объявления своей отставки являются верными, то это, очевидно, является признаком того, что антикоррупционные меры, за которые твердо выступало правительство, до сих пор не работают, и что нужно достичь большего прогресса в этой сфере", - отметила она.

Лагард подчеркнула, что реализацию этой задачи требуется ускорить, "поскольку власть несет ответственность не только перед украинским народом, но и перед международным сообществом".

Напомним, сегодня министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил, что уходит отставку. Причиной ухода Абромавичус назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

Читайте также: Новость дня: в Украине начался кризис в партии власти

Абромавичус: Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала

Кто дерибанил и давил. Детали скандальной отставки Амбромавичуса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.