Украина может начать экспорт яиц в ЕС уже в апреле - МЭРТ
4a4a4ad25d6b8da96d62a570228b180f.jpg

Украина с апреля этого года может начать поставки яиц в Евросоюз. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли на запрос Апострофа.

Тарифная квота на яйца и альбумины установлена на уровне 1 500 тонн с постепенным увеличением в течение 5 лет до 3 000 тонн в год. Установлена также дополнительная квота в объеме 3 000 тонн. Это значит, что указанные объемы этих товаров будут поставляться без взимания пошлин, что позволит более успешно конкурировать с внутренними производителями.

"В прошлом году закончена процедура открытия для Украины доступа на рынок ЕС по яйцам. Таким образом, использование соответствующей квоты начнется в текущем году с апреля-месяца", - отметили в ведомстве. И уточнили, что ЕС установил беспошлинные тарифные квоты для 36 видов украинских товаров.

В то же время, тарифная квота на мясо птицы установлена на уровне 16 тыс. тонн с последующим увеличением в течение 5 лет до 20 тыс. тонн в год.

Напомним, Израиль в январе приостановил импорт яиц из Украины из-за выявленной сальмонеллы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.