НАБ проверит связь Мартыненко с британской "прокладкой"
Николай Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро проверит причастность бывшего народного депутата партии Народный фронт Николая Мартыненко к британской компании Moston Properties Limited, которая поставляла колтюбинговое оборудование для ПАО Укргаздобыча по завышенным ценам. Об этом со ссылкой на письмо от НАБ сообщил народный депутат Сергей Лещенко, передает Экономическая правда.

В письме сказано, что детективы проверят возможную причастность к нарушениям при осуществлении государственных закупок ПАО Укргаздобыча Николая Мартыненко и других лиц.


Обращение будет приобщено к материалам уголовного производства по фактам получения в период 2009-2011 годов представителями органов государственной власти, должностными лицами ГП НАЭК Энергоатом и его обособленного подразделения Атомкомплект взяток при закупке ГП НАЭК Энергоатом оборудования в чешской компании Shkoda JS.

Ранее Moston Properties обратилась в суд с просьбой о признании неправомерными действий Укргаздобычи из-за недопущения компании к участию в раскрытии ценовых предложений в тендере на поставку колтюбингового оборудования, в котором принимала участие и немецкая КАТТ.

Суд поддержал Moston Properties и признал неправомерным сообщение Укргаздобычи об акцепте предложения KATT GmbH.

Ранее в своем блоге Лещенко писал, что компания Moston Properties Limited является обычной прокладкой с непрозрачной собственностью.

Согласно уставным документам, которые можно официально получить в английском государственном реестре, уставный капитал компании составляет 2 (два) фунта стерлингов.

"От компании Moston соглашение с государственным предприятием Укргаздобыча подписала женщина с типично "британской" фамилией Георгина Папапетроу, которая на самом деле является киприоткой. Она является не только директором, но не номинальным собственником прокладки. В целом Папапетроу возглавляет до 49 фирм", - написал Лещенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.