7% людей нельзя пить вино, - медики
27cb0bb8ec06e8796bef705a2751894e.jpg

Аллергия на спиртное может быть и наследственной, и приобретенной в результате употребления некачественных алкогольных напитков, содержащих красители и химвещества. Об этом заявили исследователи из Университета Майнца.

Ученые основывают свои утверждения на результатах анализа данных, взятых у четырех тысяч добровольцев в возрасте от 20 до 70 лет. Он показал, что 9% женщин и 5,2% мужчин страдают аллергией на вино, причем чаще всего - на красное. После употребления напитка у них проявляются такие симптомы, как зуд, затруднение дыхания, желудочные судороги и диарея. У многих реакция наблюдается после употребления любого алкогольного напитка.

Между тем, как сообщает likar.info, в Украине за последние 20 лет число аллергиков увеличилось в четыре раза. По данным врачей, наиболее подвержены аллергии дети и подростки, значительно помолодела пыльцевая аллергия: она встречается даже у 1,5-летних малышей. У городских жителей риск заболевания аллергией намного выше, чем у жителей сельской местности. Медики связывают это с экологией, психоэмоциональными нагрузками, использованием агрессивных химических веществ, содержащих консерванты продуктов питания.

В последнее время наблюдается тенденция развития аллергической реакции одновременно на несколько аллергенов. Для выявления аллергенов используют метод лабораторной диагностики. Лечение следующее: перед началом и во время цветения растений назначают противоаллергенные препараты, а по окончанию сезона - малые дозы аллергена, позволяющие организму "адекватно" отреагировать при следующей встрече с аллергеном.