Иммунологи прогнозируют мощную волну гриппа к концу месяца
07f47e96ad646b875523e7244ea8c29c.jpg

Волна гриппа накроет Украину уже в конце ноября - начале декабря. Об этом заявила председатель общественной организации "Иммунный щит нации", врач-иммунолог Наталья Винник, слова которо приводит Сегодня. "Я смотрела данные, которые дала Центральная СЭС, и там есть сравнение течения болезни в 2009, 2010 и 2011 годах с этим годом. Данные очень похожи", - сказала врач.

Другие медики, сообщает издание, с коллегой не согласны. "Эти показатели на протяжении 50 последних лет были такими же. Чтобы делать такие заявления, нужно иметь более серьезные основания", - говорит завотделом Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко. По ее словам, "свиного гриппа" (A/H1N1) опасаться не нужно, поскольку у нас есть иммунитет: "Новым для нас вирусом будет штамм В "Висконсин", но от него уже есть вакцина".

По словам специалистов, симптоматика "Висконсина" - обычная для гриппа: температура, кашель и общая слабость. Впрочем, отмечают доктора, он очень опасен осложнениями, среди которых - менингит и энцефалит. "Раз в 3 года происходит смена вирусов гриппа, и это будет в этом году. Мы ждем два новых штамма - "Висконсин" и "Виктория". При этом он считает, что пока нет причин опасаться эпидемии: "Будет скачок заболеваемости, где-то в конце ноября - начале декабря, это связано с неустойчивой погодой, и вторая волна ожидается в конце января - начале февраля", - прогнозирует директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

Чтобы уберечься от эпидемии, медики рекомендуют сделать специально разработанную прививку - она уже доступна в частных и государственных медучреждениях. Все остальные рекомендации медиков - неоригинальны, но эффективны: советуют не пренебрегать марлевыми повязками в период эпидемии, использовать оксолиновую мазь и избегать тесных контактов с заболевшими.