Жебривский: Боевики активно обстреливают окраины Авдеевки
Павел Жебривский

Российско-террористические войска около 06:00 27 февраля активизировали обстрелы позиций сил АТО на окраинах Авдеевки, в самом городе спокойно. Об этом в своем Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По его словам, российские офицеры в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) пока не гарантировали соблюдение боевиками режима тишины, необходимого для устранения повреждения линии электропередачи вблизи Авдеевки.

"По состоянию на 08:00 российская сторона в СЦКК все еще не предоставила письменных гарантий прекращения огня. Мы подали новый запрос. Ремонтные бригады готовы в любой момент выйти на ремонт ЛЭП", - отметил Жебривский.

В то же время, сообщил глава Донецкой ОВГА, несмотря на напряженную ситуацию, утром в школах Авдеевки начался учебный процесс, также открываются дошкольные учреждения.

По состоянию на утро 27 февраля в обстреливаемом террористами городе отсутствует централизованное электроснабжение, вода подается по графику из городского резервуара. Теплоснабжение осуществляется за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохимического завода.

26 февраля Жебривский сообщил, что представители РФ в СЦКК так и не предоставили письменных гарантий прекращения огня в районе порыва ЛЭП вблизи Авдеевки.

Читайте также: Аброськин: Боевики продолжают обстреливать Авдеевку: фото

24 февраля в результате обстрелов со стороны боевиков произошло повреждение хлоропровода и кровли технических зданий Донецкой фильтровальной станции. Работа станции была приостановлена. Авдеевка осталась без централизованного водоснабжения. А поздно вечером 24 февраля из-за вражеских обстрелов была повреждена высоковольтная линия вблизи Авдеевки, что привело к прекращению электроснабжения города и коксохимического завода.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.