Невиновен: полиция закрыла резонансное дело об убийстве грабителя
90b4b130dabc13af298870b14d9281af.jpg

Полиция закрыло уголовное производство против жителя села Сухолучье Киевской области, который в конце марта 2017 года застрелил одного из грабителей, пробравшихся в его дом и избивших жену. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от Народного фронта Антон Геращенко.

"Следователем Нацполиции по согласованию с прокуратурой закрыто уголовное производство по факту совершения умышленного убийства при возможном превышении мер необходимой обороны", - сообщил он.

Геращенко напомнил, что 26 марта 2017 года в дом жителя Киевской области ворвалась банда грабителей в составе четырех человек и начала избивать его жену. В итоге глава семьи застрелил одного из нападавших из зарегистрированного охотничьего карабина.

По словам депутата, досудебное расследование установило, что глава семьи не нарушил закон, применив оружие для защиты дома и семьи. Геращенко отметил, что п. 5 ст. 36 УК Украины предусматривает полное освобождение от уголовной ответственности в том случае, если гражданин защищает свое жилье от противоправных посягательств.

"Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет следствием уголовную ответственность применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилье или другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему", - процитировал парламентарий соответствующую норму кодекса.

Также Геращенко опубликовал постановление следователя о закрытии уголовного производства против мужчины, стрелявшего в грабителей.

Невиновен: полиция закрыла резонансное дело об убийстве грабителя
Нажмите для увеличения

Невиновен: полиция закрыла резонансное дело об убийстве грабителя
Нажмите для увеличения

Невиновен: полиция закрыла резонансное дело об убийстве грабителя
Нажмите для увеличения

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

28 марта 2017 года сообщалось, что в Киевской области мужчина застрелил из охотничьего карабина одного из злоумышленников, которые проникли в его дом с целью ограбления. Троих подозреваемых в нападении, которые оказались гражданами России, впоследствии задержали правоохранители.

Читайте также: Убийство под Ровно: подозреваемый сдался правоохранителям

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.