Условно осужденный сепаратист попался на агитации "русского мира"
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Кировоградской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали агитатора "русского мира" в соцсетях, ранее уже получившего условный срок за антиукраинскую пропаганду. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Администратор одного из сообществ в социальной сети российского происхождения вел антиукраинскую пропаганду, в частности призывал к массовым беспорядкам и вооруженному противостоянию с правоохранительными органами", - рассказали в ведомстве об обстоятельствах повторного задержания злоумышленника.

В СБУ отметили, что в 2015 году пророссийский агитатор уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и был приговорен к четырем годам тюремного заключения с трехлетним испытательным сроком.

Кроме того, во время обыска у задержанного правоохранители изъяли вещественные доказательства его противоправной деятельности и синтетические наркотики, подчеркнули в спецслужбе.


Читайте также: СБУ задержала администраторов сепаратистских групп в сети: видео

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

12 апреля 2017 года сообщалось, что врио начальника отдела коммуникации полиции Одесской области Алена Войтенко отстранена от служебных обязанностей в связи с проверкой на сепаратизм.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.