На прошлой неделе в зоне АТО отмечалась деэскалация - ОБСЕ
Фото: osce.org

Количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе уменьшилось на 17% на минувшей неделе. Об этом заявил сегодня первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Это отмечалось во всех горячих точках, за исключением востока и северо-востока от Мариуполя", - сказал Хуг.

По его словам, в районе Светлодарска отмечено 20% уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, Горловки - 60%, Попасной-Первомайска-Троицка - 40%.

Он подчеркнул, что впервые ОБСЕ не зафиксировала использование Градов за последние шесть недель.

Хуг добавил, что в связи с этим и уменьшились потери среди местных жителей - с шести человек (на позапрошлой, - ред.) до одного.

Первый заместитель главы ОБСЕ сказал, что наблюдатели отмечают увеличение количества запрещенного минскими соглашениями оружия за линиями отвода в Донбассе.

По словам Хуга, было 320 таких фактов, из них 180 связаны с учениями боевиков террористической организации ЛНР.

ОБСЕ также зафиксировала увеличение количества взрывов на 20% в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт. На этой территории ОБСЕ слышала четыре взрыва запрещенного оружия по сравнению с 97 на позапрошлой неделе.

12 апреля трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске подтвердила свою приверженность решению от 29 марта о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: ОБСЕ зафиксировала грузовики и военную технику боевиков: детали

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.