Агитатору псевдореферендума в Крыму грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В суд передано дело против украинца, который весной 2014 года призывал жителей Крыма участвовать в сепаратистском псевдореферендуме, послужившем ширмой для оккупации полуострова Россией; обвиняемому грозит до 12 лет тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

"Прокуратурой АР Крым совместно с ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в г. Херсон) завершено специальное досудебное расследование в уголовном производстве против гражданина Украины, который участвовал в организации подготовки проведения незаконного референдума в 2014 году на территории полуострова", - говорится в сообщении.

Как выяснили правоохранители, три года назад в Армянске обвиняемый обращался к людям с сепаратистскими призывами.

Обвинительный акт против злоумышленника составлен по ч. 3 ст. 110 УК (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, приведшие к тяжким последствиям). Сепаратисту грозит от семи до двенадцати лет тюремного заключения.

В то же время в прокуратуре не уточняют, где сейчас находится обвиняемый.

Читайте также: Условно осужденный сепаратист попался на агитации "русского мира"

31 марта 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура АР Крым с 2016 года передала в суд 31 обвинительный акт против депутатов Верховного Совета автономной республики, перешедших на сторону государства-агрессора России во время оккупации полуострова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.